Header Ads

Festival de dança movimenta o Cariri

Uma das mais antigas manifestações artísticas da humanidade, a dança se expressa em diversos estilos e práticas. Em comemoração ao Dia Internacional da Dança, celebrado em 29 de abril, a VIII Semana Dança Cariri acontece entre os dias 21 e 29/4.  A programação é gratuita e uma realização do Sesc*, braço social do Sistema Fecomércio - CE, da Associação de Dança Cariri (ADC) e do Centro Cultural Banco do Nordeste (CCBNB).

Artistas de diversas partes do Brasil se reúnem nas cidades de Brejo Santo, Crato e Juazeiro do Norte, que recebem a programação. Entre as atividades realizadas, 32 espetáculos de dança são apresentados e a programação conta também com ações formativas por meio de oficinas, palestra e encontro-debate. 

A Semana Dança Cariri proporciona um intercâmbio entre a classe artística e o público, promovendo espaços de aprendizado e valorização da dança enquanto linguagem artística. Viabilizando uma maior integração do público, a programação tem espetáculos direcionados à comunidade surda e ao público infantil.

Programação

21/4 – Brejo Santo
Cerimonial de Abertura e espetáculos O tempo passa (Compassos Cia de Dança - PE), Manga com Leite (Cia Alysson Amancio - CE)
Local: Brejo Santo - Cine Teatro Prof. Julio Macedo Costa (Av. Antônio Florentino de Araújo, s/n - Bairro São Francisco)
Horário: 18h

22/4 - Crato
Oficina de Dança Contemporânea com Patrícia Costa
Local: Sala de Dança da Unidade Crato do Sesc (Rua André Cartaxo, 443)
Horário: 9h

Cerimonial de Abertura (Homenagem a 10 artistas da dança do Crato) e espetáculos Mulheres do Coco da BatateiraCoco da Mestre Maria da Santa / O tempo passa (Compassos Cia de Dança - PE)
Local: Unidade Crato do Sesc (Rua André Cartaxo, 443)
Horário: 19h

23/4 – Crato

Oficina de dança e voz com Victor Hugo
Local: Sala de Dança da Unidade Crato do Sesc (Rua André Cartaxo, 443)
Horário: 13h

O que cabe em mim (Rosilene Diniz/Raimundo Branco - PE)
Local: Teatro Sesc Adalberto Vamozi – Unidade Crato do Sesc (Rua André Cartaxo, 443)
Horário: 19h

KKKK (CE)
Local: Teatro Sesc Adalberto Vamozi – Unidade Crato do Sesc (Rua André Cartaxo, 443)
Horário: 19h

24/4 - Crato

Oficina de balé com Paulo Marques (RJ)
Local: Unidade Crato do Sesc (Rua André Cartaxo, 443)
Horário: 9h

Oficina de Dança Contemporânea com Coletivo Tanz
Local: Sala de Dança da Unidade Crato do Sesc (Rua André Cartaxo, 443)
Horário: 10h30

Cia de Artes Sintra
Local: Teatro Sesc Adalberto Vamozi – Unidade Crato do Sesc (Rua André Cartaxo, 443)
Horário: 19h

Delicadeza – Cia da Ideia (RJ)
Local: Teatro Sesc Adalberto Vamozi – Unidade Crato do Sesc (Rua André Cartaxo, 443)
Horário: 19h

Felizes para Sempre (CE)
Local: Teatro Sesc Adalberto Vamozi – Unidade Crato do Sesc (Rua André Cartaxo, 443)
Horário: 19h

25/4 – Juazeiro do Norte

Oficina de Dinâmica Muscular para Dança com Giselda Fernandes (RJ)
Local: Associação Dança Cariri (Rua São Francisco, 836, São Miguel)
Horário: 9h

Oficina de dança contemporânea com Coletivo Tanz
Local Associação Dança Cariri (Rua São Francisco, 836, São Miguel)
Horário: 11h

Terreiro envergado – Coletivo Tanz (PB)
Local: Praça Padre Cícero Juazeiro do Norte (Rua São Pedro, s/n, Centro)
Horário: 17h

Cotidiano - Ballare Cia Experimental de Dança (CE)
Local: Teatro CCBNB Cariri (Rua São Pedro, 337, Centro)
Horário: 18h

Beat it – Academia de Dança Daniel Telles
Local: Teatro CCBNB_Cariri (Rua São Pedro, 337, Centro)
Horário: 18h

Mulata – Cia Dita (CE)
Local: Teatro CCBNB Cariri (Rua São Pedro, 337, Centro)
Horário: 18h

Da Rua - Grupo Mafia King
Local: Terreiro Mestra Margarida – Unidade Juazeiro do Norte do Sesc (Rua da matriz, 227)
Horário: 19h30

Sobre Cisnes – Giselda Fernandes (RJ)
Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré - Unidade Juazeiro do Norte do Sesc (Rua da matriz, 227)
Horário: 19h30

26/4 – Juazeiro do Norte

Oficina de Dança Contemporânea com Marcio Cunha (RJ)
Local: Sala de Dança da Unidade Juazeiro do Norte do Sesc (Rua da matriz, 227)
Horário: 9h

Minicurso “Corpo Cidade” com Denise Espirito Santo (RJ)
Local: Associação Dança Cariri (Rua São Francisco, 836, São Miguel)
Horário: 14h

Um corpo jogado ao mar – Bruno Gomes (CE)
Local: Teatro CCBNB Cariri (Rua São Pedro, 337, Centro)
Horário: 18h

BradoBrasil – Coletivo Dama Vermelha (CE)
Local: Teatro CCBNB (Rua São Pedro, 337, Centro)
Horário: 18h

Arruaça (CE)
Local: Em frente à Unidade Juazeiro do Norte do Sesc (Rua da Matriz, 227)
Horário: 19h30

O Céu de Basquiat – Marcio Cunha Dança Contemporânea (RJ)
Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré - Unidade Juazeiro do Norte do Sesc (Rua da Matriz, 227)
Horário: 19h30

27/4 – Juazeiro do Norte

Oficina de dança contemporânea com Camila Fersi
Local: Associação Dança Cariri (Rua São Francisco, 836, São Miguel)
Horário: 9h

Minicurso Corpo Cidade Denise Espírito Santo (RJ)
Local: Associação Dança Cariri (Rua São Francisco, 836, São Miguel)
Horário: 14h

Debate: Dança em tempos de crise: como resistir?
Convidados: Prof. Dra. Gilsamara Moura (UFBA) e Prof. Dra. Denise Espírito Santo (UERJ)
Mediação: Prof. Dr. Joubert Arrais (UFCA)
Local: Auditório CCBNB Cariri (Rua São Francisco, 836, São Miguel)
Horário: 16h30

Desencanto de nós - Inspire Cia de Dança (CE)
Local: Teatro CCBNB Cariri (Rua São Francisco, 836, São Miguel)
Horário: 18h

Tap - Cia Balé Eddança (CE)
Local: Teatro CCBNB Cariri (Rua São Francisco, 836, São Miguel)
Horário: 18h

Louca- Revisitada – Gilsamara Moura (SP)
Local: Teatro CCBNB Cariri (Rua São Francisco, 836, São Miguel)
Horário: 18h

Dança do ventre - Associação Dança Cariri
Local: Terreiro Mestra Margarida – Unidade Juazeiro do Norte do Sesc (Rua da Matriz, 227)
Horário: 19h30

Frestas, fôlego e pele – Balé da Cidade de Campina Grande (PB)
Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré - Unidade Juazeiro do Norte do Sesc (Rua da Matriz, 227)
Horário: 19h30

28/4 – Juazeiro do Norte

Oficina de Balé com Marley Lucena (ex-Bolshoi)
Local: Associação Dança Cariri (Rua São Francisco, 836, São Miguel)
Horário: 9h

Oficina de Dança Contemporânea com Romero Mota (PB)
Local: Associação Dança Cariri (Rua São Francisco, 836, São Miguel)
Horário: 10h30

Minicurso Corpo Cidade Denise Espirito Santo (RJ)
Local: Associação Dança Cariri (Rua São Francisco, 836, São Miguel)
Horário: 14h

Palestra Gilsamara Moura (SP/BA) "Texturas afetivas de nossa dança - resistir ou re-existir?"
Local: Auditório CCBNB
Horário: 16h30

Grand Pas de Deux de Quebra Nozes – Balé da Cidade de Campina Grande (PB)
Local: Teatro CCBNB  (Rua São Francisco, 836, São Miguel)
Horário: 18h

Jayane Diniz Dança do Ventre
Local: Teatro CCBNB  (Rua São Francisco, 836, São Miguel)
Horário: 18h

Enigma Elaine Leão (CE)
Local: Teatro CCBNB  (Rua São Francisco, 836, São Miguel)
Horário: 18h

Academia de Artes e Balé Rocha (CE)
Local: Teatro CCBNB  (Rua São Francisco, 836, São Miguel)
Horário: 18h

Grupo de Dança da APAE
Local: Teatro CCBNB  (Rua São Francisco, 836, São Miguel)
Horário: 18h

Andanças do meu Brasil Varonil FlashMob - Núcleo de Estudos em Dança - NED Local: Terreiro da Mestra Margarida – Unidade Juazeiro do Norte do Sesc (Rua da Matriz, 227)
Horário: 19h30

Manga com Leite – Cia Alysson Amâncio (CE)
Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré - Unidade Juazeiro do Norte do Sesc (Rua da Matriz, 227)
Horário: 19h30

29/4 – Juazeiro do Norte

Seminário de Tango - Professor Lucas Camargo e Natacha Muriel
Local: Associação Dança Cariri (Rua São Francisco, 836, São Miguel)
Horário: 9h

Oficina Corpo Presente com Denise Sturtz (RJ)
Local: Associação Dança Cariri (Rua São Francisco, 836, São Miguel)
Horário: 11h

Espetáculo infantil - Brincar Cia de Dança do Sesc Araripina
Local: Terreiro da Mestra Margarida – Unidade Juazeiro do Norte do Sesc (Rua da Matriz, 227)
Horário: 18h

Cerimonial de Encerramento - homenagem a 10 artistas da dança de Juazeiro
Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré – Unidade Juazeiro do Norte do (Rua da Matriz, 227)
Horário: 19h30
20h15

Três solos em um tempo – Denise Sturtz (RJ)
Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré - Unidade Juazeiro do Norte do Sesc (Rua da Matriz, 227)


Horário: 20h15

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.