Header Ads

Prefeito de Altaneira exonera mais de 200 cargos comissionados

(Blog de Altaneira)

Na edição de ontem (04/12) do Diário Oficial dos Municípios do Estado do Ceará foram publicadas 25 portarias de exoneração de servidores ocupantes de cargos comissionados das secretarias de Agricultura e Meio Ambiente e da Secretaria de Administração e Finanças.

Na edição de hoje (05/12) foram publicadas mais 186 portarias, que englobaram além dos cargos comissionados das diversas secretarias as funções gratificadas da secretaria de Educação, inclusive os diretores de Escola.

Os procuradores adjuntos do Município também foram exonerados permanecendo no cargo apenas o Procurador Geral do Município, Dr. Milton Ferreira.

Também não houve alteração no quadro de secretários municipais, permanecendo também no o cargo o Tesoureiro Alan Cirino.

As exonerações dos cargos comissionados e das funções gratificadas foram comunicadas previamente aos servidores pelo prefeito Dariomar Rodrigues (PT) que alegou a necessidade de redução de despesas em virtude da crise financeira, no entanto ainda não foram divulgados os valores que serão reduzidos com a exoneração dos servidores.

Confira a relação dos servidores exonerados em ordem alfabética:

1. ABRAHÃO PEREIRA GUEDES - ASSISTENTE DE SECRETARIA
2. ADEGILDO DOMINGOS SANTANA - COORDENADOR PEDAGÓGICO DA EMEF 18 DE DEZEMBRO
3. ADRIANA ALEXANDRE - ASSISTENTE TÉCNICO
4. ADRIANO DE LIMA FERREIRA - GERENTE DE DEPARTAMENTO DE PLANEJAMENTO E GESTÃO
5. ALBANIZA CARLOS VENANCIO - COORDENADOR DO CRAS
6. ALBERTO BEZERRA DOS SANTOS - ASSISTENTE DE SECRETARIA
7. ALDEMIR RIBEIRO DE SOUSA - GERENTE DE DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS
8. ANA CLAUDIA SOARES DA SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
9. ANA LUCIA ALVES PEREIRA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
10. ANA REGINA CANDIDO - ASSISTENTE TÉCNICO
11. ANDREIA FERREIRA SANTOS - ASSESSOR TÉCNICO
12. ANTONIA AFONSO PEREIRA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
13. ANTONIA APARECIDA DE OLIVEIRA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
14. ANTONIA DAMIANA FERREBA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
15. ANTONIA EDINARDA MOTA DE SOUSA SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
16. ANTONIA MARIA RODRIGUES DOS SANTOS - ASSISTENTE DE SECRETARIA
17. ANTONIA MIRCILANDIA SOARES - COORDENADOR DE PROGRAMA
18. ANTONIA NICI BRANDÃO SECRETÁRIA DA  EMEI DISNEYLANDIA
19. ANTONIA PATRICIA COSTA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
20. ANTONIA RODRIGUES COSMO - ASSISTENTE DE SECRETARIA
21. ANTONIA TORRES DA SILVA - ASSISTENTE TÉCNICO
22. ANTONIA VANEIDE FERREIRA DOS ANJOS - ASSISTENTE DE SECRETARIA
23. ANTONIO ALVES DE SOUS - ASSESSOR TÉCNICO
24. ANTONIO ALVES SOBRAL - COORDENADOR DE APOIO A AGRICULTURA FAMILIAR
25. ANTONIO ANGELO DE SOUSA - ORIENTADOR DE CÉLULA DE FISCALIZAÇÃO URBANA
26.  ANTONIO AURI RUFINO - COORDENADOR DE PROJETOS E CONVÊNIOS
27. ANTONIO CLAUDIO MONTEIRO CHUPIL - ASSESSOR TÉCNICO
28. ANTONIO HENRIQUE LOPES - ASSISTENTE TÉCNICO
29. ANTONIO JAILSON OTONI MARINHEIRO - PROCURADOR ADJUNTO
30.  ANTONIO LOURENÇO DA SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
31. ANTONIO MICHEL FEITOSA DA SILVA - ASSISTENTE TÉCNICO
32. ANTONIO NERES CADEIRA - ASSISTENTE TÉCNICO
33. ANTONIO RODRIGUES DA SILVA - ASSESSOR TÉCNICO
34.  ANTONIO ROGERIO DA SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
35. ANTONIO WELLYS ANDRADE LEITE - ASSISTENTE TÉCNICO
36.  APARECDA EUFRASIO PEREIRA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
37. APARECIDA EUFRAZIO PEREIRA - ASSISTENTE TÉCNICO
38. APARECIDO ALVES CALDAS - ASSISTENTE TÉCNICO
39. APOLIANA AMORIM SILVA ASSISTENTE DE SECRETARIA
40. ARLENE ALVES DA SILVA - COORDENADORA PEDAGOGICA DA ESCOLA JOAQUIM SOARES DA SILVA
41. AURICÉLIO BRANDÃO PEREIRA - ASSISTENTE TÉCNICO
42. BRUNO ROBERTO DUARTE PINHEIRO - ASSISTENTE TÉCNICO
43. CICERA BELO DA SILVA - COORDENADORA PEDAGOGICA DA ESCOLA JOAQUIM RUFINO DE OLIVEIRA
44. CICERA BEZERRA DA SILVA - ASSESSOR TÉCNICO
45.  CICERA DOMINGOS BARBOSA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
46. CICERA MARCIA GOMES FEITOSA SANTOS - ASSISTENTE DE SECRETARIA
47. CICERA MARIA DE SOUZA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
48. CICERA PAULO DA SILVA -  ASSISTENTE DE SECRETARIA
49.   CICERA VENANCIO DIAS MORATO - COORDENADORA  PEDAGOGICA DA EMEI DISNEYLANDIA
50.  CICERO ALIXANDRE DA SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
51.  CICERO FERREIRA LIMA - ORIENTADOR DE CÉLULA DE ADMINISTRAÇÃO DE TRANSPORTES
52. CICERO FERREIRA LIMA MOISES - ORIENTADOR DE CÉLULA DE ADMINISTRAÇÃO DE TRANSPORTES
53.  CICERO RODRIGUES DA SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
54.  CICERO WANDERSON ALBINO - ASSISTENTE DE SECRETARIA
55.  CICERO WILLIAN GOMES - ASSISTENTE DE SECRETARIA
56. CLESIANE BATISTA SILVA BERNANDO - ASSISTENTE DE SECRETARIA
57.  DAMIÃO ALAN DE SOUZA - ASSISTENTE TÉCNICO
58.  DANIEL VIEIRA COSTA - GERENTE DE DEPARTAMENTO
59. DANIELE PEREIRA DA SILVA COORDENADORA DE ESPORTES COLETIVOS FEMININOS
60. DANILO FERNANDES DA SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
61. DANYELLE ALEXANDRE DA SILVA DE OLIVEIRA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
62.  DASDORES PERERIA DE ARAUJO - ASSISTENTE DE SECRETARIA
63. DEUSIMAR SOARES DA SILVA - GERENTE DE DEPARTAMENTO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE
64. DHONY SAMEQUE NERGINO MOREIRA - DIRETOR DA ESCOLA JOAQUIM DE MORAIS
65. EDICELIO PEREIRA COSTA - ASSISTENTE TÉCNICO
66.   EDIGLER AMARANTE ALVES - ASSISTENTE DE SECRETARIA
67.  EDIMILSON LIMA FERNANDES - ASSISTENTE DE SECRETARIA
68. EDISLANIA SIMIÃO DA SILVA - COORDENADOR DOS SERVIÇOS DE CONVIVÊNCIA
69.  EDSON AMARANTE ALVES - ASSISTENTE DE SECRETARIA
70.  EDUARDO GONÇALVES AMORIM - ASSESSOR TÉCNICO
71.  EDUARDO PEREIRA DE SOUSA - ASSISTENTE TÉCNICO
72.  EDVAN ANCELMO - ASSISTENTE TÉCNICO
73. EDYCLER JEFFERSON TELES DE SOUSA - ASSESSOR TÉCNICO
74.  ELANNY CRISTINA OLIVEIRA LOIOLA - ASSESSORA DE GESTÃO DO SUAS
75.EMANUEL CLARQUES BEZERRA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
76.  ERBENIA MOTA TAVARES - ASSISTENTE TÉCNICO
77. ERISVALDO DE SOUSA VIEIRA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
78. ERISVALDO FERREIRA DE LIMA - ASSISTENTE TÉCNICO
79. FABIANA NERES CADEIRA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
80. FELIPE DE OLIVEIRA SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
81. FLAVIO DE OLIVEIRA LIMA - GERENTE DE DEPARTAMENTO DE APOIO A AGRICULTURA FAMILIAR
82. FRANCIDALVA DA COSTA XAVIER OLIVEIRA – ASSISTENTE DE SECRETARIA
83. FRANCILENE BARBOSA DA SILVA MOREIRA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
84. FRANCISCA DA CRUZ SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
85. FRANCISCA DELVANIR DOS SANTOS BARBOSA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
86.  FRANCISCA MARIA DOS SANTOS - ASSISTENTE DE SECRETARIA
87. FRANCISCA SILVESTRE DA SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
88. FRANCISCA VALNEIR DA COSTA DE SOUSA - DIRETORA DA ESCOLA 18 DE DEZEMBRO
89. FRANCISCO ALDO DE OLIVEIRA - ORIENTADOR DE CÉLULA DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS
90. FRANCISCO ALMEIDA DE SOUSA - COORDENADOR DE PROJETOS
91.  FRANCISCO BATISTA FILHO - ASSESSOR TÉCNICO
92. FRANCISCO EDWILSON DA SILVA - ASSISTENTE TÉCNICO
93. FRANCISCO FERREIRA DE LIMA - GERENTE DA GUARDA MUNICIPAL
94. FRANCISCO FRANCIMAR FERREIRA DE CARVALHO - ORIENTADOR DE CONTROLE DE FISCALIZAÇÃO E SERVIÇOS
95. FRANCISCO FRANCINALDO MOTA DA COSTA ORIENTADOR DE CÉLULA DE ADMINISTRAÇÃO DE UNIDADE HOSPITALAR
96. FRANCISCO LIMA SOUSA - ASSESSOR TÉCNICO
97.  FRANCISCO RAI ALVES DE OLIVEIRA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
98.  FRANCISCO TERTULIANO DA COSTA - ASSISTENTE TÉCNICO
99. GECILDO PEREIRA ARRUDA - GERENTE DE DEPARTAMENTO DE TRÂNSITO
100. GENIARA LUIS DE SALES - GERENTE DE DEPARTAMENTO DE FISCALIZAÇÃO E ARRECADAÇÃO
101.  GLEDSON SILVEIRA DE ALCANTARA – ASSISTENTE TÉCNICO
102. HELADIO TELES DUARTE PINHEIRO - ASSESSOR TÉCNICO
103.  HIZABELLE GOMES BATISTA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
104.  ILDA FERREIRA DE OLIVEIRA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
105.   ILDEVANIA PEREIRA DE OLIVEIRA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
106.  ITALO DUARTE DA SILVA - ASSISTENTE TÉCNICO
107. IVANNA MARIA DE ALCANTARA - DIRETORA ADMINISTRATIVA DO HOSPITAL
108. IVON ALVES BRISENO - ASSISTENTE TÉCNICO
109. IZABEL CRISTINA SILVA DE LIMA - COORDENADORA PEDAGÓGICA DA CRECHE CIRANDA DO SABER
110.   JAQUELINE RUFINO DE OLIVEIRA PEREIRA – ASSISTENTE TÉCNICO
111. JEAN SANTOS GASQUE - ORIENTADOR DE CÉLULA DE TRANSFERÊNCIA DE RENDA
112.   JEFERSON BEZERRA DA SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
113.   JESSICA ANDRE MATIAS - ASSISTENTE DE SECRETARIA
114.  JEVAN MARCELINO DE SOUZA PEREIRA - SUPERVISOR DE NÚCLEO DE ESTUDOS E PROJETOS
115. JOÃO ALVES TEIXEIRA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
116.  JOÃO FELIPE NETO - ASSESSOR TÉCNICO
117.  JOAQUIM PAULINO DA SILVA - COORDENADOR DA ATENÇÃO BÁSICA
118.   JORGE LUIZ GUEDES GRANJEIRO – PROCURADOR ADJUNTO
119. JORGE MENDES NETO - GERENTE DE DEPARTAMENTO DE LIMPEZA URBANA
120. JOSE DONIZETE LEANDRO RIBEIRO - ASSISTENTE DE SECRETARIA
121.   JOSÉ EVALDO DE SOUSA - SUPERVISOR DE NÚCLEO DE URBANISMO
122.   JOSÉ FELIX DA SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
123.  JOSÉ FERREIRA DO MONTE - ASSISTENTE TÉCNICO
124.   JOSE FLAVIO ALVES DA SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
125.   JOSÉ GILVAN LOURENÇO DE FREITAS - ASSISTENTE TÉCNICO
126. JOSÉ NICOLAU DA SILVA NETO - ORIENTADOR DE CÉLULA DE CERIMONIAL
127. JOSÉ ROBERTO DA SILVA - ASSISTENTE TÉCNICO
128.  JOSIMARIA MARTINS DE LIMA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
129.  JOSE PEDRO DA SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
130.  JULIO CEZA EUFRASIO DA SILVA - ASSISTENTE TÉCNICO
131. JUSSARA PORFIRIO DE ARAUJO - COORDENADOR DE NÚCLEO DE SAÚDE DA FAMÍLIA
132. KLEUTON CARDOSO PEREIRA - ASSESSOR TÉCNICO
133. LEONARDO PEREIRA FERNANDES - GERENTE DE DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR
134. LEUDILENE DA SILVA MELO - COORDENADOR DE PROJETOS E CONVÊNIOS
135. LUAN KAIO FEITOSA DUARTE - COORDENADOR DE NÚCLEO DE SAÚDE BUCAL
136. LUANA FEITOSA DE SOUSA - DIRETOR DO PROGRAMA CRIANÇA FELIZ
137. LUCIANO HENRIQUE DE SOUSA - COORDENADOR DE ENDEMIAS
138. LUCIELMA FERNANDES DE OLIVEIRA - COORDENADORA PEDAGOGICA DA ESCOLA JOAQUIM SOARES DA SILVA
139. LUZIA DE SOUZA ALMEIDA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
140. LUZINETE MARIANO TRINDADE -ASSISTENTE DE SECRETARIA
141.  MARCIA FERREIRA DA SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
142. MARDONIO PEREIRA ABRAÃO - ASSISTENTE DE SECRETARIA
143.MARIA ALVES TEIXEIRA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
144.  MARIA APARECIDA SAMPAIO - ASSISTENTE DE SECRETARIA
145.  MARIA CORREIA DE ARAUJO - ASSISTENTE DE SECRETARIA
146.  MARIA DA PENHA OLIVEIRA SANTOS - ASSISTENTE DE SECRETARIA
147.  MARIA DA SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
148.   MARIA DAS DORES DANTAS DE SOUZA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
149.   MARIA DAS GRAÇAS MARTINS SOUZA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
150. MARIA ELIANE SOARES DE ARAÚJO - SECRETÁRIA DA ESCOLA JOAQUIM RUFINO DE OLIVEIRA
151.MARIA FERREIRA PONTES DE BARROS - SUPERVISOR DE NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA, AMBIENTAL E DO TRABALHADOR
152. MARIA FRUTUOZO DA SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
153.MARIA GISLEIDE DE LIMA - COORDENADOR DO CRAS
154. MARIA IDELFINA ALVES - ASSISTENTE DE SECRETARIA
155.  MARIA LEÃO DA SILVA BARBOSA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
156.   MARIA LUCIA RODRIGUES - ASSISTENTE DE SECRETARIA
157.  MARIA LUCINEIDE DE NONATO - SECRETÁRIA DA ESCOLA 18 DE DEZEMBRO
158. MARIA LUCINEIDE DE NONATO - SECRETÁRIA DA ESCOLA 18 DE DEZEMBRO
159.  MARIA LUZANIRA FERREIRA ESTEVÃO - GERENTE DE DEPARTAMENTO DE SAÚDE DA FAMÍLIA
160. MARIA MICAELE DA SILVA SANTOS - GERENTE DE DEPARTAMENTO DE PROGRAMAS SOCIAIS
161.  MARIA NATALIA LEITE DE LIMA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
162.MARIA NECI DO NASCIMENTO - ASSISTENTE DE SECRETARIA
163.  MARIA NEUMA DE OLIVEIRA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
164.  MARIA NIUSA LAURENTINO DE SOUSA - ASSISTENTE DE SECRETARIA168.  MARIA NOGUEIRA DE OLIVEIRA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
166.  MARIA OLIVEIRA LINO - DIRETORA DA EMEI DISNEYLANDIA
167. MARIA PEREIRA DO MONTE - ASSISTENTE DE SECRETARIA
168.MARIA PEREIRA DO MONTE - ASSISTENTE DE SECRETARIA
169.MARIA SOCORRO AMORIM - GERENTE DE DEPARTAMENTO DE AÇÕES ESPECIAIS
170. MARIA VANUZA GONÇALVES MOREIRA - COORDENADORA DA ESCOLA JOAQUIM DE MORAIS
171.MARIANA MATIAS ARRAIS - COORDENADOR DE PROTEÇÃO SOCIAL BÁSICA
172. MOACIR DANIEL EUFRASIO - ASSISTENTE DE SECRETARIA
173.  NAIARA BARBOSA GONÇALVES - ASSISTENTE DE SECRETARIA
174.OSVALDO NOGUEIRA DA SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
175.PAULA HAYANNE CHAVIER DASILVA - PROCURADORA ADJUNTO
176. PAULO VIEIRA DE SOUSA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
177. PEDRO RAFAEL PEREIRA DO CARMO - SUPERVISOR DE NÚCLEO DE PROJETOS E CONVÊNIOS
178.  RAIMUNDA REGIGLEIDE SOARES DE MENEZES - DIRETORA DA EMEF JOAQUIM RUFINO DE OLIVEIRA
179. RAIMUNDO CRUZ AMORIM- ASSISTENTE TÉCNICO
180.RAIMUNDO DA PENHA SENA - ASSISTENTE TÉCNICO
181. RAIMUNDO SERGIO RIBEIRO BASTOS - ASSESSOR TÉCNICO
182. REGILANE RODRIGUES DE SOUSA SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
183. REGINALDO DE SOUSA VENANCIO - DIRETOR DA ESCOLA JOAQUIM SOARES DA SILVA
184.  ROCIFRAN BARBOSA DA SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
185. RODRIGO AQUINO DA COSTA - ASSESSOR TÉCNICO
186.  ROSIMEIRE MISAEL DA SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
189. ROSLENE BITU ALENCAR - ASSESSORA DE GESTÃO
190.  RUBERLANDIA GONÇALVES MOREIRA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
191.  SEBASTIÃO JOSÉ DE AMORIM - ORIENTADOR DE CÉLULA DE APOIO AO TURISMO
192. SYNTIA TAINAN DE SOUZA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
193. TAMYRES BARBOSA DE OLIVEIRA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
194. THAISE JEISKA GOMES LIMA - GERENTE DE DEPARTAMENTO DE PROCESSAMENTO DE DADOS
195. VAGNE ESMERO DE ARAUJO - ORIENTADOR DE CÉLULA DE VIGILÂNCIA DO PATRIMÔNIO PÚBLICO
196.   VALBENIA BARBOSA DE MORAIS - ASSISTENTE DE SECRETARIA
197. VALCLECIA ALVES ARAUJO - ASSISTENTE DE SECRETARIA
198. VALERIO MARTINS DE LIMA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
199.  VALTER FERREIRA TAVARES - ASSISTENTE DE SECRETARIA
200. VANDERLEIA DE OLIVEIRA LIMA - COORDENADOR DO CADUNICO
201.  VANDERLEY FERREIRA COSTA - COORDENADOR DE NÚCLEO DE RECURSOS HUMANOS
202.  VANESSA MARTINS DE SOUSA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
203. VANUSIA MARIA FERNADES DIRETORA DA CRECHE CIRANDA DO SABER
204.   VERA LUCIA DA SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
205.   VINICIO PEREIRA DA SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
206.   WENDEL SILVA LEITE - ASSISTENTE TÉCNICO
207.   WESLWY ALEXANDRE DA SILVA - ASSISTENTE DE SECRETARIA
208.   WILIANNE SOARES NOBRE - COORDENADOR DE NÚCLEO DE ASF
209. WILSON PAULO DA SILVA - ASSISTENTE TÉCNICO
210. YANNE KAROLINE MORATO GOMES - COORDENADOR DE PROJETOS
211. YASMIN FREIRES PEREIRA - ASSISTENTE TÉCNICO

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.